17 января 1919 был издан Декрет о сдаче населением золота и серебра в Государственный банк

07-01-2018

Однако, несмотря на острую нехватку денежной массы в распоряжении правительства, Совет народных министров так и не отменила закон, освобождал кооперативные учреждения от налогообложения, а лишь предоставила министру финансов "право исключать от освобождения от налогообложения кооперативы по его взгляда" [24]. Не стоит и упоминать, что эта мера не имела последствий, поскольку в то время в правительстве существовало влиятельное кооперативное лбу, возглавляемое самим же министром финансов Б.Мартоса. Так, например, 23 января 1919 г. он добился от Совета народных министров принятия его предложений относительно предоставления разрешения всем кооперативным и потребительским обществам сдавать в Госказначейство российские денежные знаки, оставшиеся у них после уже завершения действия соответствующих сроков обмена рублей по закону от 6 января 1919 г. со скидкой в 10% от номинальной стоимости, а также о выдаче долгосрочных ссуд центральным кооперативным организациям "на финансирование украинской промышленности" [25].

Несмотря на неудачи на фронта 17 января правительство было утверждено и государственный роспись (бюджет) за 1918 год. При этом Совет народных министров поручил министру финансов Б.Мартоса в срочном порядке издать этот бюджет по разделам и разослать их по отдельным ведомствам. Соответствующим министрам было поручено "принять меры к выяснению тех расходов, которые были сделаны во времена гетманщины и которые имели характер злоупотреблений против интересов Украинской Народной Республики, прекратить эти расходы и представить сведения о таких суммах министру финансов" [26]. Вместе, Б.Мартоса определялось до 15 марта внести в Совет народных министров предыдущий роспись на 1919 г. Несмотря на это, 23 января правительство приняло роспись государственных доходов и расходов за 1918 г. [27], а уже 24 января 1919 Директорией был утвержден бюджет Украины на 1919 г., который в действительности представлял собой бюджет гетманского государства П. Скоропадского, работу над которым 30 декабря 1918 завершила бюджетов комиссия во главе с Х.Лебидь-Юрчиком [28].

Менеджмент внешнеэкономической деятельности
 Регламент работы конференции
 Исходя из задач, стоящих перед таможенным делом
 Внешнеэкономические отношения государства