17 января 1919 был издан Декрет о сдаче населением золота и серебра в Государственный банк

08-04-2018

Между тем государственные монополии прозябали. Сахарная промышленность, которая имела бы были золотой жилой государственного бюджета, была практически разрушена. Дошло до того, что правительство (постановление от 23 января 1919 г.) ассигновал 22 млн. руб. на закупку сахара у немцев и одновременно ввел увеличение предельной цены на него же. Однако средства в казну государства вытекали на различные расходы, как вода сквозь пальцы, а нового притока не было. Денег не хватало не то, что бы финансировать военные подразделения или инвестировать в возрождение экономики (хотя одновременно миллионы ассигновались на т.н. культурные цели), но и на содержание госслужащих центрального аппарата. Так, 29 января 1919 г. правительство, уже переехал в Винницу, вынужден был предлагать всем министрам представить Совету народных министров в течение недели проекты сокращения на 2/3 штатов своих ведомств [29].

Собственно, вся дальнейшая политика правительства УНР в финансовой области сводилась к эмиссионным мероприятий и кредитование государственных учреждений, которые передвигались вместе с Директорией из одной местности страны в другую в зависимости от военно-политической ситуации и коррекции линии фронта.

Между тем в руководящих кругах УНР произошли существенные изменения. 31 января 1919 произошла смена правительства. Директория приняла приказ об отставке в полном составе Совета народных министров во главе с председателем В.Чехивского и поручила сформировать новую Раду народных министров С.Остапенку [30], однако старое правительство продолжал работать еще две недели и обеспечивал эвакуацию правительственных структур из Киева. Фактически правительство В.Чехивского состав свои полномочия 13 февраля 1919 [31] Того же дня в Одессе члены Директории постановили: "Утвердить состав Кабинета Народных Министров", в котором должность министра финансов получил Федак [32]. Новое правительство считался проантантським и умеренным.

Налоговая и таможенная политика правительства Директории УНР
 Руководство Днепропетровской таможни
 Виды таможенных режимов
 Для обеспечения нормального функционирования государство защищает отношении своих служащих