17 января 1919 был издан Декрет о сдаче населением золота и серебра в Государственный банк

08-04-2018

В Виннице правительство попыталось хотя бы рассчитать свои финансовые возможности или, скажем так, денежные перспективы в условиях войны и потери Левобережья. 5 февраля 1919 Совет народных министров поручил министру финансов в кратчайшие сроки выполнить ее постановление от 17 января 1919 г. и составить ограниченный ("укороченный") государственный бюджет на 1919 год. Задача это было нереальным не только потому, что уже 6 марта 1919 г., правительство было эвакуировано из Винницы в Проскуров, но и потому, что вычислить собственные доходы в тех условиях министерствам было крайне проблематично, ведь вся Украина пылала в огне войны, а вертикаль государственной власти даже на контролируемой войсками Директории территории Подолья и Волыни была практически отсутствовать, как, собственно, и сама под государственные экономика в неустановившемся и непредсказуемом тылу.

Поэтому в свой финансовой политике правительством была сделана ставка за денежную эмиссию и ситуативные ассигнации средств и попытки закупки необходимых для войска товаров за рубежом. Добавим, что эти закупки за рубежом должны осуществляться опять же через центральные кооперативные организации (государственные деньги), что в условиях войны и отсутствия у них зарубежной сети закупочных и торговых представительств, было практически невозможно осуществить. Итак, эта огромная сумма фактически даровано приближенным к ведущим чиновников (в том числе самого министра финансов Б.Матроса) бывшим кооперативным деятелям. Остается только гадать то есть преступной (к тому же в условиях войны) бесхозяйственностью, или элементарной коррупцией и банальным отмыванием государственных средств.

Украинские же деньги получили инфляционного удара, что собственно в условиях постоянных военных действий, достаточно интенсивного изменения фронта и отсутствия фронтового тыла (а следовательно и возможности наладить сбор налогов и реализовать государственные монополии) было неизбежным явлением *. Выход из ситуации опять же было найдено через предоставление министру финансов нового эмиссионного права.

Таможенная политика - система целей, принципов, функций, направлений
 Хмельницкая таможня. Государственная таможенная служба Украины
 Протекционизм