17 января 1919 был издан Декрет о сдаче населением золота и серебра в Государственный банк

07-01-2018

В Виннице правительство попыталось хотя бы рассчитать свои финансовые возможности или, скажем так, денежные перспективы в условиях войны и потери Левобережья. 5 февраля 1919 Совет народных министров поручил министру финансов в кратчайшие сроки выполнить ее постановление от 17 января 1919 г. и составить ограниченный ("укороченный") государственный бюджет на 1919 год. Задача это было нереальным не только потому, что уже 6 марта 1919 г., правительство было эвакуировано из Винницы в Проскуров, но и потому, что вычислить собственные доходы в тех условиях министерствам было крайне проблематично, ведь вся Украина пылала в огне войны, а вертикаль государственной власти даже на контролируемой войсками Директории территории Подолья и Волыни была практически отсутствовать, как, собственно, и сама под государственные экономика в неустановившемся и непредсказуемом тылу.

Поэтому в свой финансовой политике правительством была сделана ставка за денежную эмиссию и ситуативные ассигнации средств и попытки закупки необходимых для войска товаров за рубежом. Добавим, что эти закупки за рубежом должны осуществляться опять же через центральные кооперативные организации (государственные деньги), что в условиях войны и отсутствия у них зарубежной сети закупочных и торговых представительств, было практически невозможно осуществить. Итак, эта огромная сумма фактически даровано приближенным к ведущим чиновников (в том числе самого министра финансов Б.Матроса) бывшим кооперативным деятелям. Остается только гадать то есть преступной (к тому же в условиях войны) бесхозяйственностью, или элементарной коррупцией и банальным отмыванием государственных средств.

Украинские же деньги получили инфляционного удара, что собственно в условиях постоянных военных действий, достаточно интенсивного изменения фронта и отсутствия фронтового тыла (а следовательно и возможности наладить сбор налогов и реализовать государственные монополии) было неизбежным явлением *. Выход из ситуации опять же было найдено через предоставление министру финансов нового эмиссионного права.

Правовые основы таможенной политики
 Исходя из задач, стоящих перед таможенным делом
 Виды таможенных режимов
 Таможенная политика служит средством обеспечения национальной безопасности