08-07-2017

17 января 1919 был издан Декрет о сдаче населением золота и серебра в Государственный банк, а также постановлено конфисковать в распоряжение Народного министерства финансов все памятники с изображениями русских царей, чтобы приобрести металла на чеканки украинских монет [20]. По Декрету о сдаче населением золотых и серебряных монет, то сначала было объявлено о приеме этих вещей с оплатой по оценке на вес, но вместе с тем, были предупреждены о возможности в будущем безвозмездной конфискации [21]. Как следствие началась правовая вакханалия, когда из магазинов Киева конфисковывались золотые и серебряные вещи "с целью создать золотой фонд для украинской валюты", как отмечалось в официальном сообщении [22].

Трудно понять действительно руководители финансового ведомства новообразованной УНР действительно считали, что такой легализованный государством грабеж магазинов и состоятельных жителей столицы дал бы возможность правительству создать некий существенный золотой фонд, который позволил бы обеспечить ценное покрытие кредитных билетов. О специфические средства же его получения, целесообразность и моральный и правовой аспект акции и говорить нечего. Наивность и нелепость такого шага позже признал и сам ее инициатор Б.Мартос, но поспешил оправдать политической целесообразностью Декрета, отмечая: "Правда, большого практического вислиду он не дал, но имел значение политическое. Дело в том, что во времена гетмана на Украину приехало из Московии много состоятельных людей. Они, особенно женщины, ходили по городу, украшенные драгоценностями. Это давало материал для большевистской пропаганды, будто Директория охраняет капиталистов, сторонников царского режима. Этот декрет был хорошим опровержением враждебной пропаганды. А капиталисты приспишилы свой отъезд в Одессу, а оттуда в Западную Европу "[23]. Итак, кроме политической демонстрации силы и классового запугивание, такое мероприятие не было никакой рациональной цели и, конечно же, не принес ожидаемого результата, кроме, разве что, еще больше настроил против Директории средней и богатой классы населения. Фактически же указанным декретом был установлен своего рода "репрессивно-конфискационный налог" в отдельную категорию населения Украины.

Виды таможенных режимов
 Внешнеэкономическая деятельность
 Таможенная политика является одной из основных частей внешней политики государства
 Классификация инструментов регулирования международной торговли товарами