27 августа 1919 правительство Б.Мартоса ушел в отставку

15-05-2017

Ноябрьской поражением на фронте закончился 1919 год. За него единственным источником государственных доходов для правительства УНР становится, наряду с военными реквизициями, ничем неограниченная эмиссия бумажных денег. Интересам борьбы с большевиками, деникинцами и поляками были подчинены все другие интересы государства, в том числе и в финансовой сфере.

26 мая 1920 был утвержден новое правительство под руководством В.Прокоповича. Новым министром финансов был назначен Х.Барановського, а управляющим министерством стал А.Маршинський, который во времена УНР Центральной Рады и Гетманщины в 1918 г. возглавлял Департамент простых налогов. Дополнительную денежную массу правительство планировало получить через государственные казначейства, которым отдельным распоряжением предписывалось работать только на прием государственных налогов. Выдача же средств должна осуществляться исключительно на крайне неотложные нужды. По вкладам с текущих счетов могло казаться не более 20 тыс. гривен. В свою очередь Государственный банк был обязан ежедневно до 12 часов подавать министру финансов и председателю Совета народных министров доклады о состоянии наличных [47].

25 мая 1920 Совет народных министров УНР возглавил новый премьер Прокопович, однако ситуация на фронте вскоре вновь изменилась не в пользу украинского войска под руководством главного атамана Петлюры. Летом правительство Республики вновь вынужден был вместе с отступающей армией вернуть в западном направлении. В настоящее время на пост министра финансов был назначен Христофора Барановского (1874-1941), который в свое время в 1917 г. возглавлял подобное ведомство в Генеральном секретариате Центральной Рады. Находясь в постоянных переездах из ставки в пруду Министерству финансов оставалось лишь пытаться определять и контролировать денежный оборот в определенной на то или иное время местности, которая находилась под контролем войск Петлюры и в зависимости от текущих обстоятельств.

Виды таможенных режимов
 Таможенная система Украины