27 августа 1919 правительство Б.Мартоса ушел в отставку

08-01-2018

Летом 1920 г. из-за неудач на фронтах институты и учреждения Министерства финансов (в то время в составе Министерства числилось 12 департаментов [48]) сами уже вынуждены перебираться за границу УНР. Эвакуация их продолжалась практически непрерывно. В конце 1920 г. украинские войска потерпели ряд поражений на большевистском фронте, правительство УНР окончательно уехал за границу, а Украинская Народная Республика фактически перестала существовать как государственный организм.

С свержением Гетманата и восстановлением УНР под руководством Директории (а впоследствии под фактическим диктатом головного атамана Петлюры) к власти в стране вновь пришли силы социалистического вектора. Те же самые силы, которые находились у власти и в эпоху Центральной Рады. Правительство Директории УНР не сумел наладить финансовое хозяйство страны. Уже первые его шаги в течение киевского периода засвидетельствовали популистский характер действий правительства в финансовой сфере, отсутствие у руководства Народного министерства финансов четкого, продуманного, поэтапного плана не только осуществление денежной реформы, но и вообще развития отечественного финансового хозяйства, безответственного использования государственных средств (фактически проедание валютно-денежного запаса) и другие. Директория и ее правительство не сумели обеспечить не только экономическую безопасность государства (потеря клише в Одессе и уничтожения литографического камня в Киеве), а за максимально короткое время практически опустошили денежные резервы, которые достались УНР в наследство от предыдущей власти. Действия Совета народных министров и руководства Народного министерства финансов УНР обусловлены политической конъюнктура и обстоятельствами, которые даже не пытались предсказать его специалисты, а не на основании финансово-экономических расчетов с поправкой на неопределенность и особенность ситуации в условиях социального противостояния и внешней угрозы.

Таможенная система Украины
 Анализ таможенной политики на осуществление субъектами ВЭД Украины
 Для обеспечения нормального функционирования государство защищает отношении своих служащих
 Правовые основы таможенной политики