27 августа 1919 правительство Б.Мартоса ушел в отставку

08-09-2017

27 августа 1919 правительство Б.Мартоса ушел в отставку. 29 августа 1919 отставка была принята, а Кабинет министров выразил "искреннюю ему благодарность за умелую и полезную, в эти трудные времена для Родины" и назначил председателем Совета народных министров Мазепу, а ее бывший глава Б.Мартос занял кресло министра финансов [43]. 13 сентября 1919 по инициативе нового-старого министра финансов был увеличен налог на недвижимое имущество до 10% среднего чистого дохода недвижимого имущества [44], но и такими мерами в условиях новой эскалации военных действий и ограниченности территории, подконтрольной правительству УНР, население которой в то время к тому же составляло преимущественно разоренное крестьянство, получить существенных средств в государственной казне не удалось.

Деятельность Б.Мартоса на посту министра финансов УНР (с 9 апреля по 29 августа 1919 одновременно и председателя Совета народных министров) потерпела в эмиграции достаточно мощной критики со стороны украинских государственных деятелей. В частности, полк. Е.Коновалец считал его чуть ли не главным виновником неудач УНР в 1919 году [45]. Однако, на защиту министра стал его преемник на посту премьера Мазепа, который по этому поводу отметил: "Без сомнения Мартос работал искренне благо украинского народа и делал все то, что было в его силах. Не надо забывать, что фактически в 1919 г. мы не имели министерства финансов в нормальном смысле этого слова, поскольку за революционного хаоса и разрухи ни о каком сборе налогов не могло быть и речи. Почти единственным источником государственных "прибыли" было печатание денег. Но государственная типография через свою технического несовершенства производила денежных знаков мало. В этих условиях министр финансов, фактически директор "экспедиции для заготовки государственных бумаг" не имел возможности удовлетворить все те потребности, которые выдвигало жизни. Всякий другой мин [Истер] финансов в тех условиях наверняка также не дал бы совет "[46].

Классификация инструментов регулирования международной торговли товарами
 Экономические методы регулирования ВЭД
 Для обеспечения нормального функционирования государство защищает отношении своих служащих
 Виды таможенных режимов