Анализ таможенной политики на осуществление субъектами ВЭД Украины

18-06-2017

Поэтому нужно, анализируя деятельность и зависимость от нее экономических показателей, обращать внимание на опыт стран-участниц ВЭД с развитой экономикой (за последние 50 лет объем мировой торговли увеличился в 14 раз, а производство только в 5,5 раза, катализатором резкого увеличения объемов мировой торговли является значительное уменьшение средневзвешенных тарифов в торговле промышленно развитых стран.

Как известно, таможенная служба вносит весомый вклад в государственный бюджет. При этом общие поступления от ДСМУ растут. Так, если в 2004 году в государственный бюджет было внесено 3,42 млрд. грн., То за 6 месяцев текущего года уже 3,35 млрд. грн. При этом особо следует подчеркнуть, что речь идет в основном о «живые» деньги, необходимы государству в условиях кризисного состояния экономики.

Понятно, что отсутствие собственного опыта, особенности переходного периода и недостаточная готовность общества к рыночным отношениям - все это заметно повлияло на несовершенство принятых правовых норм, однако они уже действуют, и это является существенным достижением нашего государства. Постоянно идет процесс дальнейшей разработки таможенного законодательства. Но для создания эффективной таможенной системы необходимо обращать внимание прежде всего на влияние таможенной системы на внешнеэкономическую деятельность страны и на состояние экономики с целом. Поэтому анализ таможенной деятельности занимает одно из первых мест как в национальной так и в мировой экономике.

Таможенная система Украины
 Письмо Государственного таможенного комитета Республики Беларусь
 17 января 1919 был издан Декрет о сдаче населением золота и серебра в Государственный банк
 Хмельницкая таможня. Государственная таможенная служба Украины