Анализ таможенной политики на осуществление субъектами ВЭД Украины

13-04-2018

Целью дипломной работы является изучение таможенной политики Украины, ее воздействие на регулирование внешнеэкономической деятельности, и внесения предложений по совершенствованию таможенной системы в Украине на основе исследований и анализа таможенной деятельности стран - участниц внешнеэкономической деятельности.

Так как в настоящее время эта тема носит актуальный характер, поэтому она исследуется во многих зарубежных и отечественных изданиях: ХетесА.Н. «Украинская таможня в 2005-2010гг. », ЯковенкоА.Н. «Украинская таможня - анализ и перспективы ».

Одной из важнейших особенностей современных национальных систем регулирования внешнеэкономической деятельности является их высокая правовая обеспеченность. Так, в Украине Постановлением Кабинета Министров в 1994 году образован Таможенно-тарифное совет Украины, введено в действие Закона «О Едином таможенном тарифе». Кроме того внешнеторговая политика регулируется постановлениями Верховной Рады Украины и указами Президента [2].

Вторая, не менее важная, особенность унификация системы регулирования внешней торговли, которая базируется на международных договорах, конвенциях, соглашениях и правилах. Так, в законодательном плане система регулирования опирается на ГАТТ, «Конвенцию ООН о договорах международной купли-продажи товаров», «Международную конвенцию об упрощении и гармонизации таможенных процедур» и ряд других, которые позволяют субъектам внешнеэкономической деятельности Украины вести торговые сделки, используя накопленный мировой опыт.

Таможенная политика служит средством обеспечения национальной безопасности
 Таможенная система Украины
 Понятие таможенной политики
 Руководство Днепропетровской таможни