Анализ таможенной политики на осуществление субъектами ВЭД Украины

18-12-2018

Целью дипломной работы является изучение таможенной политики Украины, ее воздействие на регулирование внешнеэкономической деятельности, и внесения предложений по совершенствованию таможенной системы в Украине на основе исследований и анализа таможенной деятельности стран - участниц внешнеэкономической деятельности.

Так как в настоящее время эта тема носит актуальный характер, поэтому она исследуется во многих зарубежных и отечественных изданиях: ХетесА.Н. «Украинская таможня в 2005-2010гг. », ЯковенкоА.Н. «Украинская таможня - анализ и перспективы ».

Одной из важнейших особенностей современных национальных систем регулирования внешнеэкономической деятельности является их высокая правовая обеспеченность. Так, в Украине Постановлением Кабинета Министров в 1994 году образован Таможенно-тарифное совет Украины, введено в действие Закона «О Едином таможенном тарифе». Кроме того внешнеторговая политика регулируется постановлениями Верховной Рады Украины и указами Президента [2].

Вторая, не менее важная, особенность унификация системы регулирования внешней торговли, которая базируется на международных договорах, конвенциях, соглашениях и правилах. Так, в законодательном плане система регулирования опирается на ГАТТ, «Конвенцию ООН о договорах международной купли-продажи товаров», «Международную конвенцию об упрощении и гармонизации таможенных процедур» и ряд других, которые позволяют субъектам внешнеэкономической деятельности Украины вести торговые сделки, используя накопленный мировой опыт.

Классификационные экспертизы
 Регламент работы конференции