Анализ таможенной политики на осуществление субъектами ВЭД Украины

19-10-2017

Следующая особенность современных национальных систем регулирования комплексный характер, который заключается в применении многих взаимодействующих и взаимодополняющих инструментов регулирования, таких как экономическое и административное регулирование, а также валютно-финансовые мероприятия.

Структура институтов, которые управляют внешнеэкономической деятельностью как в промышленно - развитых странах, так и в развивающихся, примерно одинакова. К ней обычно относятся Кабинет Министров, Министерство внешней торговли или внешнеэкономических связей, таможенные органы. Центральный банк, Экспортно-импортный банк, Центральное статистическое управление, Министерство иностранных дел, налоговые ведомства.

Центральный банк любой страны играет важную роль в управлении внешнеэкономической деятельностью с помощью валютно-финансовых инструментов и прежде всего с помощью регулирования курса национальной валюты, воздействие которого при осуществлении валютных операций достаточно велик. [15]

Таможенная политика и основные ее элементы
 Письмо Государственного таможенного комитета Республики Беларусь
 Анализ таможенной политики на осуществление субъектами ВЭД Украины