Анализ таможенной политики на осуществление субъектами ВЭД Украины

12-07-2018

Реализации указанных целей в определенной степени должна соответствовать структура таможенного тарифа, которую условно можно разделить на три уровня ставок пошлин существующих в настоящее время. Каждый уровень должен соответствовать стадии обработки продукции-сырье, полуфабрикаты и готовые изделия. Это разделение на уровни также в целом соответствует основам построения Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (далее - ГС) и Товарной номенклатуры (ТН ВЭД) многих стран мира.

Если рассматривать структуру по уровню ставок, то в качестве модели можно взять структуру, предельный уровень которой в настоящее время наиболее приспособлен к экономическим условиям и проблемам стран бывшего Советского Союза, в частности:

5) осуществление структурной перестройки национальной экономики и ее развитие должны привести к рационализации тарифа и постепенному снижению ставок импортных пошлин по мере повышения конкурентоспособности внутреннего производства, что впереди всех отражается на росте его экспорта. Если экспорт товара увеличивается, то необходимо делать снижение ставок импортной пошлины на сырье и комплектующие, используемые для его производства, а снижение ставок на конечную продукцию может быть обусловлено торгово-политическими соображениями.

Формирование действующего в определенный отрезок времени таможенного тарифа должно проводиться с учетом реального состояния экономики страны. Для этого необходимо учитывать следующие факторы: конкурентоспособности отечественной продукции, возможности внутреннего производства и сроков освоения продукции, степени дефицитности товара, уровень его производственной и социальной важности, сохранение и создание новых рабочих мест, возможности привлечения иностранных и стимулирования внутренних инвестиций и т.д.. В то же время учет этих факторов может привести к отклонениям от приведенной выше визовой схемы построения тарифа. Также периодичность корректировки действующих на определенный момент времени ставок импортного тарифа определяется на базе динамики развития экономики страны.

Исходя из задач, стоящих перед таможенным делом
 Протекционизм
 Таможенная политика - это система принципов и направлений деятельности государства
 Виды таможенных режимов