Арбитражная и судебная практика

31-07-2017

Что касается деятельности национальных хозяйственных судов Украины, практике рассмотрения ими дел с участием иностранных лиц в последнее время уделяется все больше внимания. Статья 4 Хозяйственного процессуального кодекса Украины от 6 ноября 1991 № 1798-ХИИ предусматривает, что хозяйственный суд применяет законы других государств в случаях, предусмотренных законом или международным договором. Основные аспекты порядка такого применения были недавно освещены в разъяснении Президиума ВХСУ от 31 мая 2002 г. № 04-5/608 о некоторых вопросах рассмотрения дел с участием иностранных предприятий и организаций.

Пункт 3.1 разъяснения устанавливает следующие положения относительно определения применимого права.

"Выбор сторонами украинского права как такового, регулирующего их отношения по договору, означает выбор именно национального законодательства Украины, а не отдельных законодательных актов, регулирующих соответствующие отношения сторон.

В случае отсутствия волеизъявления сторон внешнеэкономической сделки относительно применяемого права хозяйственный суд определяет его на основании коллизионной нормы, которая может содержаться как в международных договорах, согласно ст. 9 Конституции Украины является частью национального законодательства, так и в национальном законодательстве ".

Общепризнано что структурно коллизионная норма состоит из объема
 Подход, согласно которому выбор права сторонами может быть сделан как по договору в целом
 Определения применимого права при отсутствии выбора сторон
 На сегодняшний день сравнительный анализ законодательства различных стран в области международного частного права