Арбитражная и судебная практика

26-05-2018

Далее Президиум ВХСУ приводит в качестве примера положение ст. 11 Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности - Киевская соглашение стран СНГ от 20 марта 1992 г., а также ст. 6 Закона о ВЭД.

В предыдущих разъяснениях Высшего арбитражного суда Украины относительно практики рассмотрения споров с "иностранным элементом" вопросом определения применимого права не уделялось внимания. Очевидно, в ближайшее время будет наблюдаться увеличение случаев решения хозяйственными судами коллизионных вопросов и соответственно - применение иностранного права.

В целом, вопрос решения коллизионных проблем во внешнеторговых отношениях достаточно урегулированы в современном украинском законодательстве. В практике национальных и третейских судов по этому поводу постепенно формируются четкие, устоявшиеся позиции. Но ни законодательство, ни судебная практика в этих вопросах не стоять на месте. Коллизионное регулирование в сфере, которая рассматривается, развиваться с учетом современных условий международной торговли и тенденций совершенствования законодательных и судебных механизмов международного частного права - расширение сферы применения принципов автономии воли, наиболее тесной связи, появления новых коллизионных формул прикрепления.

Подход, согласно которому выбор права сторонами может быть сделан как по договору в целом
 Президент подписал Таможенный кодекс
 Провозгласив Декларацией о государственном суверенитете Украина независимость и самостоятельность в экономической сфере
 Общепризнано что структурно коллизионная норма состоит из объема