Для обеспечения нормального функционирования государство защищает отношении своих служащих

11-11-2017

Дела об этих правонарушениях, предусмотренных ст. 158-160 Таможенного кодекса Украины, на основании протоколов, составленных должностными лицами таможенных органов, рассматриваются районным (городским) народным судом или судьей по административному и исполнительному производству в соответствии с законодательством Украины об административном правонарушении. Если действия содержат признаки преступления, то они подпадают под юрисдикцию уголовного закона. Социальные и материальные гарантии работников таможенных органов закреплены законодательно. их социальную защиту, предусмотренное ст. 162 и 163 Таможенного кодекса. На защиту социальных гарантий и стимулирования честного труда 25 декабря 1995 Кабинет Министров Украины принял постановление «Об упорядочении оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, прокуратуры, судей, таможенной службы и других органов». Согласно этому Постановлению Председатель Гостаможслужбы издал приказ «О повышении заработной платы работникам таможенной системы» (28 декабря 1995 p.).

Заработная плата работников таможенных органов, имеющих персональные звания, состоит из должностного оклада, надбавки за персональное звание, выслугу лет, ученую степень (звание) и знание иностранных языков. Предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней с оплатой проезда к месту отдыха и обратно. Государство гарантирует работникам таможенных органов социальной защите также в виде обязательного государственного страхования на сумму 10-летнего денежного содержания по последней должности.

Понятие, содержание и структура таможенного дела
 Правовые основы таможенной политики
 Таможенная политика и основные ее элементы
 Организационная структура таможенной системы Украины