Для обеспечения нормального функционирования государство защищает отношении своих служащих

03-10-2018

В случае увечья, причиненного работнику таможенных органов при исполнении служебных обязанностей, и инвалидности в период прохождения службы или не позднее 3-х месяцев после увольнения со службы или заболевания, несчастного случая в период службы ему выплачивается единовременная материальная помощь в размере 3 - 5-летнего денежного содержания по последней должности и назначается пенсия по инвалидности: 1-я группа - пятилетнего, 2-я - четырехлетнего, 3-я - трехлетнего денежного содержания.

Законодательно определено, но на практике еще не применяются, средства физической защиты сотрудников таможенных органов - огнестрельное и специальное оружие.

Работники таможенных органов находятся в обязательном порядке под контролем. Лечение в стационарных медицинских учреждениях осуществляется за счет Гостаможслужбы.

Важными аспектами социальной защиты сотрудников таможенных органов и учреждений является определенный в законодательстве Украины, и в частности в Таможенном кодексе, порядок присвоения персональных званий и переподготовки, повышения их квалификационного уровня.

Прием на службу в таможенные органы, продвижения по службе должностных лиц, стимулирования их труда производится в соответствии с занимаемых ими должностей, уровня образования, личных показателей в работе и т.д..

17 января 1919 был издан Декрет о сдаче населением золота и серебра в Государственный банк
 Таможенная политика и основные ее элементы
 В поисках практического опыта в сфере таможенной деятельности