Фактически на конец 1998 года в составе таможенного тарифа почти не осталось товаров со ставками

23-09-2018

До 2000 года было отменено понятие минимальной таможенной стоимости. Восстанавливается переговорный процесс относительно вступления Украины в ГАТТ / ВТО, ведутся переговоры с ЕС по уменьшению уровня ввозной пошлины на товары легкой промышленности. Так, был уменьшен размер максимальных ставок ввозной пошлины Единого таможенного тарифа до уровня 25%.

Со вступлением в силу Закона Украины «О таможенном тарифе» с 1 июля 2001 года было внедрено европейские принципы кодирования товаров, осуществлен переход к применению Гармонизированной системы описания и кодирования товаров 1996 года и УКТВЭД. Данный Закон предусматривает сохранение 90% ранее действующих ставок ввозной пошлины и установление их среднеарифметической величины на уровне 10,7% таможенной стоимости товаров в зависимости от предоставленного режима.

Всего в 2000-2001 годах таможенно-тарифная политика осуществлялась в направлении уменьшения максимального уровня ставок ввозной пошлины до уровня 25% уменьшение количества подакцизных товаров, уменьшение общего уровня ставок ввозной пошлины, упорядочивание решений правительства по изменению ставок ввозных пошлин, уменьшение количества постановлений правительства относительно изменения ставок ввозной пошлины, уменьшение уровня налогообложения ввозной пошлиной текстильной продукции в связи с соответствующими вещание с ЕС; введение антидемпинговых таможенных сборов.

развитие таможенно-тарифного регулирования в Украине в 1991-2004 годов
 Успешное развитие любого государства во многом зависит от умения организовать защиту ее экономических интересов
 Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения
 Анализ таможенной политики