Фактически на конец 1998 года в составе таможенного тарифа почти не осталось товаров со ставками

23-09-2018

В 2002 году принят довольно значительное количество поправок в Таможенный тариф. Так, в течение года были снижены льготные ставки пошлины в среднем на 1% в группе товаров раздела XI «Текстиль и текстильные изделия». О некоторых товаров комбинированные ставки пошлины были изменены на адвалорные. Весьма существенно повышены ставки пошлин на изделия из меха - до 40% от таможенной стоимости (льготная ставка - 20%). Уменьшены ставки на импорт инсулина, что, безусловно, будет полезно для потребителей, поскольку отечественный инсулин не имеет необходимого качества.

В 2003 году Кабинет Министров уменьшил ставки ввозной пошлины на некоторые товары, которые не производятся или не выращиваются в Украине, и на сырьевую продукцию с целью удовлетворения потребительского спроса, но одновременно повысил ставки ввозной пошлины на крышки, которые производятся в Украине в достаточном количестве для поддержания национального производителя. Кроме того, было изъято из перечня товаров, облагаемых нулевой ставке импортной пошлины, бумага и картон мелованная, многослойный, бумага и картон других типов - для письма, печати и других графических целей. Отменены и льготы по уплате НДС с этой продукции.

В 2003 году также наблюдалась тенденция к внедрению адвалорных ставок вместо комбинированных на отдельные виды рыбной продукции, на нешлифованный рис, живые цветы и т.д.. Кроме того, определены сезонные ставки для цветов: 5% на цветы, ввозимые с 1 ноября до 31 мая и 20% - в другой период.

изменения, произошедшие в 2003 году в таможенном тарифе
 Наибольший объем таких льгот предоставляется на основании межправительственных соглашений Украины
 История таможни
 Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения