Фактически на конец 1998 года в составе таможенного тарифа почти не осталось товаров со ставками

30-05-2018

В 2002 году принят довольно значительное количество поправок в Таможенный тариф. Так, в течение года были снижены льготные ставки пошлины в среднем на 1% в группе товаров раздела XI «Текстиль и текстильные изделия». О некоторых товаров комбинированные ставки пошлины были изменены на адвалорные. Весьма существенно повышены ставки пошлин на изделия из меха - до 40% от таможенной стоимости (льготная ставка - 20%). Уменьшены ставки на импорт инсулина, что, безусловно, будет полезно для потребителей, поскольку отечественный инсулин не имеет необходимого качества.

В 2003 году Кабинет Министров уменьшил ставки ввозной пошлины на некоторые товары, которые не производятся или не выращиваются в Украине, и на сырьевую продукцию с целью удовлетворения потребительского спроса, но одновременно повысил ставки ввозной пошлины на крышки, которые производятся в Украине в достаточном количестве для поддержания национального производителя. Кроме того, было изъято из перечня товаров, облагаемых нулевой ставке импортной пошлины, бумага и картон мелованная, многослойный, бумага и картон других типов - для письма, печати и других графических целей. Отменены и льготы по уплате НДС с этой продукции.

В 2003 году также наблюдалась тенденция к внедрению адвалорных ставок вместо комбинированных на отдельные виды рыбной продукции, на нешлифованный рис, живые цветы и т.д.. Кроме того, определены сезонные ставки для цветов: 5% на цветы, ввозимые с 1 ноября до 31 мая и 20% - в другой период.

Успешное развитие любого государства во многом зависит от умения организовать защиту ее экономических интересов
 На территории Запорожских Вольностей существовала собственная таможенная система
 Анализ таможенной политики
 Основным недостатком таможенного тарифа того времени была классификация товаров