28-08-2018

Фактически на конец 1998 года в составе таможенного тарифа почти не осталось товаров со ставками, установленными в январе 1993 года. Ставки были увеличены на некоторые химические компоненты и щелочные, кирпич, черепицу - вдвое, на стекло, стекло посуда и изделия из стекла - втрое, на радио и телетовары, электронные средства охраны ставки пошлины выросли в 2-3 раза. Больше всего выросли ставки на водный транспорт и детские игрушки.

С точки зрения соблюдения Украиной обязательств, взятых на себя в рамках соглашений по тарифам и торговле, страна подошла к предельно возможной величины ставок таможенных пошлин (согласно обязательствам, взятым в рамках соглашений ГАТТ / ВТО, Украина не должна повышать ставки пошлины больше средневзвешенной величины в размере 30% относительно общего массива Единого таможенного тарифа).

В свою очередь, произошли изменения и в экспортном таможенном налогообложении. Восстанавливаются экспортные налоги на ряд товарных групп (шерсть и кожа животных, черные и цветные металлы). С февраля 1996 года вводятся новые экспортные ограничения, связанные с установлением индикативных цен на многие виды экспортной продукции.

4. 1999-2004 годы - постепенная либерализация импортного режима, которая была обусловлена еще и обязательствам перед международными финансовыми организациями и попытками постепенно смягчить свой внешнеторговый режим.

Одновременно в 1999 году активно используются сезонные виды пошлины на продукцию сельского хозяйства, хотя перечень товаров представлены в значительно меньшем объеме по сравнению с 1998 годом. Установлено ставки сезонного ввозной пошлины в двойном размере к размеру льготных ставок ввозной (импортной) пошлины на с / х продукцию 7-12 групп товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. Срок действия сезонного ввозной пошлины был продлен по сравнению с 1998 годом.

Институциональный подход к анализу социальных процессов
 Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения
 Начала развития таможенного дела в Западной Украине
 Наибольший объем таких льгот предоставляется на основании межправительственных соглашений Украины