15-05-2019

В соответствии с возложенными на таможню как основной таможенный орган таможенной системы задач она выполняет сложные и разноплановые функции:

• применяет средства таможенно-тарифного регулирования и организует их эффективное использование;

• начисляет и собирает таможенные платежи;

• обеспечивает своевременное отправки собранных средств в государственный бюджет и Гостаможслужбы;

• организует борьбу с контрабандой и нарушениями таможенных правил, ведет производство по делам о нарушении таможенных правил;

• осуществляет таможенный контроль;

• по согласованию с Гостаможслужбой и региональной таможней осуществляет сотрудничество с таможенными службами (таможнями) соседних государств;

• организует работу по подбору и обучению кадров;

• как юридическое лицо, осуществляющее деятельность по развитию инфраструктуры таможни и созданию условий для работы таможенников;

• организует передачи и финансирования расходов на содержание и развитие таможни, таможенных постов, докладывает в Гостаможслужбу смету расходов;

• обеспечивает в зоне деятельности функционирования системы связи, передачи информации в других таможенных органов;

• ведет таможенную статистику;

• организует работу с нормативными документами, их изучение, сохранение, ознакомление с ними личного состава.

Анализ таможенной политики на осуществление субъектами ВЭД Украины
 Таможенная политика Украины на современном этапе
 Руководство Днепропетровской таможни
 Виды таможенных режимов