15-05-2019

Для обеспечения выполнения своих функций таможня наделена соответствующими правами: получать от государственных органов, организаций и должностных лиц, граждан информацию и документы, необходимые для выполнения таможней своих функций, осуществлять свой информационный учет; контролировать в пределах полномочий на своей территории коммерческую и предпринимательскую деятельность субъектов 'объектов внешнеэкономической деятельности. Эти основные функции и задачи конкретизируются и меняются с учетом как местных факторов, так и внешнеэкономической политики Украины.

Таможню возглавляет начальник, назначаемый на должность Председателем Гостаможслужбы по согласованию с начальником региональной таможни.

Определение основных полномочий таможенных органов является необходимым условием для построения ими нормальных функциональных отношений с другими государственными органами (как центральными, так и органами местного самоуправления), общественными организациями, юридическими и физическими лицами.

Таможенная служба Украины продолжает проверенную временем традицию относительно автономного выполнения таможенного дела в государстве. Согласно действующему законодательству ни органы центральной государственной власти, ни органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность таможенных органов. В частности, ст. 8 Таможенного кодекса запрещает регулирование таможенного дела актами и действиями государственных и негосударственных органов, прямо не предусмотренные в законодательстве Украины.

Таможенная политика - система целей, принципов, функций, направлений
 Хмельницкая таможня. Государственная таможенная служба Украины
 Таможенная политика - это система принципов и направлений деятельности государства
 Таможенная система Украины