13-09-2017

Четкая государственная позиция по организации таможенного дела позволяет Гостаможслужбе Украины реализовывать единый подход всех таможенных органов во всех регионах государства по реализации таможенной политики.

Юридические лица, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью или решили импортировать или экспортировать товары или транспортные средства, должны быть аккредитованы в таможне, которая функционирует в данном регионе. Взаимные права и обязанности юридических и физических лиц и таможенных органов, определены на основе закрепленных в Конституции и законах Украины прав, свобод и обязанностей граждан и юридических лиц, конкретизируются в соответствующих подзаконных актах - приказах, инструкциях Государственной таможенной службы Украины.

Гарантом их прав и свобод является конституционное положение о возможности обжалования решений, действий или бездействия таможенных органов или их должностных лиц в вышестоящих таможенных структур или в судебные учреждениях.

Таможенная политика служит средством обеспечения национальной безопасности
 Экономические методы регулирования ВЭД
 Теоретические аспекты функционирования таможенной политики Украины в условиях евроинтеграции
 Таможенная система Украины