Хмельницкая таможня. Государственная таможенная служба Украины

03-06-2019

Хмельницкая, как и вся Украина, готовилась значительно расширить внешнеэкономическую деятельность на цивилизованных началах. Начало истории Хмельницкая таможня начинает с первых лет перестройки молодой независимой Украины. Родовид таможни идет с 20 августа 1991 году от уполномоченного в Хмельницкой области Львовской региональной таможни главного инспектора Салагора Николая Михайловича.

Основы правовой базы по таможенным вопросам было почти заложено. В конце 1991 года был создан таможенный пост в Хмельницкой области Львовской региональной таможне.

Началась большая и напряженная работа по совершенствованию таможенной службы как единого органа защиты экономических интересов государства.

Таможенное дело в Хмельницкой получила второе рождение после подписания Председателем Гостаможкома Колосом А.В. приказ от 08 апреля 1992 года № 73 "О создании таможенных учреждений" п. 14 "превратить Хмельницкий таможенный пост в Хмельницкую таможню и определить зоны его деятельности территорию Хмельницкой области. Установить штатную численность Хмельницкой таможни 40 единиц ". Возглавил Хмельницкую таможню Салагор М.М.

В зоне деятельности таможни было создано 4 таможенных поста: "Каменец-Подольский", "Шепетовка", "Нетешин" и "Староконстантинов".

Одной из первых в таможенной системе Хмельницкая таможня внедрила систему уполномоченных от таможни в каждом районе области, что позволило содействовать товарооборота и привлечения новых субъектов к внешнеэкономической деятельности.

Анализ таможенной политики на осуществление субъектами ВЭД Украины
 Налоговая и таможенная политика правительства Директории УНР
 Войны с большевистской и деникинской Россией, начались с началом 1919 г.
 Теоретические аспекты функционирования таможенной политики Украины в условиях евроинтеграции
 Таможенная политика является одной из основных частей внешней политики государства