Институциональный подход к анализу социальных процессов

27-05-2018

Действующий сейчас в стране институциональный механизм формирования и реализации таможенной политики государства в целом определен основными положениями, которые сформулированы в Конституции Украины, ТК Украины, законах и подзаконных нормативных актах, но он не лишен определенных недостатков, которые порождают некоторые сложности, в первую очередь по определению субъектного состава участников, разграничения полномочий в этой сфере, ответственности за принятые решения. В этой ситуации существенно снижается эффективность их деятельности, направленной на реализацию своих задач и функций.

Признание таможенной политики как сложного комплексного социального явления побуждает нас к мысли о нецелесообразности ограничения круга субъектов формирования таможенной политики только государственными органами. Это круг намного шире, ведь к нему, кроме органов государственной власти, относятся и разнообразные общественно-политические институты, финансово-экономические группы давления и другие субъекты, которые представляют интересы отдельных слоев общества, деятельность которых имеет важное значение для принятия решений, связанных с формированием таможенной политики. По этой причине возникают определенные сложности по четкого определения субъектного состава механизма формирования политики. Следовательно, формирование исследуемого институционального механизма осуществляется в условиях существенного влияния политических, экономических и организационных факторов и зависит от характера экономико-политических взаимосвязей в государстве.

Наибольший объем таких льгот предоставляется на основании межправительственных соглашений Украины
 Начала развития таможенного дела в Западной Украине
 изменения, произошедшие в 2003 году в таможенном тарифе