Институциональный подход к анализу социальных процессов

03-12-2017

Исследуя этот институциональный механизм, предлагаем выделять субъекты таможенной политики - те институты, которые принимают непосредственное или опосредованное участие в формировании или реализации таможенной политики и объекты таможенной политики - те, на кого распространяется влияет таможенная политика. К первой группе мы предлагаем относить государственные органы (ВР Украины, Президента Украины, КМ Украины, Министерство финансов Украины, Министерство экономики Украины, Государственной таможенной службе Украины и др.), постоянные и временные рабочие органы и консультативно-совещательные органы при центральных органах исполнительной власти (Таможенно -тарифный совет при КМ Украины, Совет по ВЭД при КМ Украины, Общественный совет при Гостаможслужбе Украины), отраслевые ассоциации, объединения предприятий, разного рода группы интересов и политические группы, связанные с внешнеэкономической сферой деятельности (Торгово-промышленная палата Украина, Ассоциация таможенных брокеров Украины, Ассоциация таможенных автоперевозчиков Украины и др.), а ко второй - субъектов хозяйствования, различные социальные группы и отдельных граждан.

Институциональный механизм формирования и реализации таможенной политики воплощается прежде всего в организации системы институтов, объединенных родственной целью - участие в формировании или реализации таможенной политики. Таким образом, институциональный механизм формирования и реализации таможенной политики - это определенная система взаимосвязанных субъектов (институтов), которые, взаимодействуя, обеспечивают целостность, непрерывность процесса регулирования общественных отношений в таможенной сфере, а также создают необходимые условия для удовлетворения постоянно возникающих и наиболее значимых потребностей объектов таможенной политики.

Характеризуя субъектов таможенной политики, можно увидеть, что их место в этом институциональном механизме определяется прежде всего выполняемыми функциями - функцией формирования или функцией реализации государственной политики в таможенной сфере.

В истории человечества пошлина является одним из древнейших налогов
 Начала развития таможенного дела в Западной Украине
 Наибольший объем таких льгот предоставляется на основании межправительственных соглашений Украины
 Основным недостатком таможенного тарифа того времени была классификация товаров