Институциональный подход к анализу социальных процессов

25-08-2018

Институциональный подход к анализу социальных процессов и явлений можно считать одним из традиционных методологических подходов научного познания. Его сторонники основное внимание уделяется исследованию весьма важных их аспектов - институтов.

Процесс формирования и реализации таможенной политики должен быть обеспечен эффективным механизмом, который бы был способен воплотить ее в реальную жизнь. Государственное регулирование таможенной деятельности должно представлять собой не изолированные и эпизодически действующие государственные институты, общественные организации, а комплекс объединенных единой целью, методологии и организационной структурой государственных учреждений, объединений граждан и других институтов, координируемых из единого центра, работающих на постоянной основе, с целью формирования и практической реализации таможенной политики. Государство должно иметь систему институтов и организаций с отработанными и эффективными технологиями и механизмами регулирования таможенно-правовой деятельности. С учетом курса на присоединение Украины к ВТО такой институциональный механизм должен основываться на четком выполнении процедурных правил ВТО, касающихся не только законов, но и ведомственных нормативных актов и действий должностных лиц.

Основными организационно-правовыми формами государственного воздействия на таможенную деятельность является создание нормативно-правовой базы для ее регламентации (контроля и корректировки) и организация и функционирование системы государственных органов, участвующих в реализации, строгом соответствии с требованиями закона. В совокупности эти институты обеспечивают легитимность общественных отношения в таможенной сфере, защита национальных интересов государства, прав и законных интересов участников таможенно-правовой деятельности, их ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение норм законодательства.

Основным недостатком таможенного тарифа того времени была классификация товаров
 Фактически на конец 1998 года в составе таможенного тарифа почти не осталось товаров со ставками
 Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения
 В истории человечества пошлина является одним из древнейших налогов