Исходя из задач, стоящих перед таможенным делом

09-11-2017

Таможенное дело как важный государственный инструмент внешней экономики и обеспечение экономической безопасности государства определяется задачами и целями экономической стратегии государства по отношению к каждой отдельной страны или группы государств.

Поэтому на определение принципов таможенного дела влияют основные принципы внешнеторговой политики государства:

- Внешнеторговая деятельность - составляющая внешней политики Украины;

- Сочетание системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности и контроля за ее осуществлением;

- Единство таможенной территории Украины;

- Равенство участников внешнеторговой деятельности и их недискриминация;

- Защита государством законных прав и интересов участников внешнеторговой деятельности;

- Недопустимость необоснованного вмешательства государства в лице его органов во внешнеторговую деятельность юридических лиц и причинение им вреда.

Задачи и принципы внешнеторговой политики государства воплощаются в таможенном деле в виде реализации протекционистской таможенной политики или политики свободной торговли.

Протекционистская таможенная политика направлена на создание условий, способствующих развитию национальной экономики путем защиты ее от иностранного конкурента. Протекционизм предусматривает установление больших уровней таможенных платежей на импортируемые товары, ограничения или полный запрет на ввоз в страну отдельных товаров, транспортных средств, создание благоприятных условий для экспорта отечественных товаров: финансирование отраслей хозяйства и производителей товаров, экспортируемых предоставления государственной субсидии таким суб 'ведения хозяйственной деятельности и т.п..

Исходя из задач, стоящих перед таможенным делом
 Организационная структура таможенной системы Украины