Исходя из задач, стоящих перед таможенным делом

01-10-2018

Политика протекционизма зависит от реального состояния экономики государства. В частности, высокий уровень развития экономики Украины в 1991 г. обусловил необходимость определения высоких ставок пошлин на товары, ввозимые из наиболее развитых стран. В настоящее время перечень таких стран значительно увеличился, учитывая реальное состояние экономики Украины. Поэтому Таможенный тариф Украины 1998 г. составил до 600 страниц по сравнению с 100 страницами в 1992 г. Теперь украинских производителей необходимо защищать от значительного количества иностранных производителей.

Политика свободной торговли способствует улучшению условий импорта иностранных товаров на внутренний рынок страны. Как правило, они либо освобождаются от таможенных пошлин, либо таможенные платежи минимальны. 44

При рассмотрении целей, задач и принципов таможенного дела необходимо исходить из главного положения - таможенное дело является монополией государства. Это означает, что государство имеет исключительное право выбирать таможенную политику по отношению к другому государству и корректировать ее в соответствии со своими интересами.

Организационная структура таможенной системы Украины
 Таможенная политика - система целей, принципов, функций, направлений
 Правовые основы таможенной политики
 Для обеспечения нормального функционирования государство защищает отношении своих служащих