Исходя из задач, стоящих перед таможенным делом

04-05-2018

Исходя из задач, стоящих перед таможенным делом и таможенной политики, основными целями таможенного дела являются:

• создание законных условий для эффективной деятельности таможенных и других государственных органов по осуществлению таможенного дела, ее совершенствованию;

• обеспечение оптимальной, научно обоснованной организации таможенной системы, которая вместе с другими государственно-исполнительными органами обеспечивает реализацию таможенной политики, в том числе в направлении развития демократических принципов таможенной системы и дела;

• создание надежных условий для обеспечения законных прав и свобод граждан и организаций при осуществлении таможенного дела;

• обеспечение защиты экономических интересов Украины (защита украинского рынка и национального товаропроизводителя).

При определении принципов таможенного дела следует исходить из положения, что важные качественные характеристики таможенной политики всегда тесно связаны с принципами регулирования внешней торговой деятельности государства. Таможенная политика должна способствовать обеспечению экономической безопасности Украины. При этом под экономической безопасностью следует понимать такое состояние экономики государства, который гарантирует достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивное развитие государства, независимость ее политических интересов от возможных внешних и внутренних экономических факторов, угроз

Анализ таможенной политики на осуществление субъектами ВЭД Украины
 В поисках практического опыта в сфере таможенной деятельности
 Хмельницкая таможня. Государственная таможенная служба Украины
 Таможенная стоимость товара
 Войны с большевистской и деникинской Россией, начались с началом 1919 г.