изменения, произошедшие в 2003 году в таможенном тарифе

29-08-2018

В 1994-1998 годах наибольший вес в условных начислениях пошлины составляли товары, которые ввозятся в Украину в рамках определенных правительственных соглашений, а также согласно закону Украины «О Едином таможенном тарифе» и «Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях». Что же касается общей суммы условно начисленного пошлины в 1998 году, то для их оценки можно привести сумму пошлины, которая была начислена за 1997 год - 579420,5 тыс. гривен, и сумму, начисленную за 1999 год - 1466306,1 тыс. гривен . На основе этих цифр можно утверждать, что была тенденция к постоянному росту количества льгот по уплате пошлин и случаев условного начисления пошлины. То есть с каждым годом государственный бюджет недотримував все больше средств.

С целью предотвращения нецелевого использования льгот Государственной таможенной службой Украины усилен контроль и введены анализ инновационных проектов технологических парков. Было принято постановление об ограничении использования импортных сельскохозяйственных товаров при реализации инвестиционных проектов, способствовать переориентации инвесторов на организацию производства на сырьевой базе Украины. Комиссией по организации деятельности технологических парков и инновационных структур других типов приостановлено таможенное оформление с предоставлением льгот на ввоз товаров некоторых инновационных проектов.

Несмотря на то, что теперь соответствующими законодательными актами и другими нормативно-правовыми документами велик льготный режим по импортным операциям, который действовал на протяжении последних лет, в основном отменены, объем льгот при таможенном оформлении остается значительным и ощутимым. Более того, продолжается рост в стоимостном выражении. Заметим, что в 2002 году государственный бюджет недополучил около 11 млрд. гривен, которые были условно начисленные Государственной таможенной службой Украины.

Начала развития таможенного дела в Западной Украине
 Анализ таможенной политики
 Успешное развитие любого государства во многом зависит от умения организовать защиту ее экономических интересов
 изменения, произошедшие в 2003 году в таможенном тарифе