изменения, произошедшие в 2003 году в таможенном тарифе

04-06-2017

На сегодня стабильной удельный вес таможенных льгот, позапрошлом и прошлом году составил 27,8% в общем объеме условных начислений. Но в целом по Украине сумма условных начислений при таможенном оформлении все еще растет: с 2002 года этот показатель уже вырос на 13,3%. А следовательно растет и абсолютное значение таможенных льгот. В 2002 году бюджет недополучил за счет предоставления таких льгот 2,9 млрд. гривен доходов, в 2003 году планировалось недополучения на 427 млн. гривен больше, то сумма потерь - около 3,5 млрд. гривен. Для сравнения отметим, что в доходах бюджета 2003 года поступления пошлины были запланированы на уровне около 2,8 млрд. гривен, то есть законодательно придается объем таможенных льгот, что превышает объем бюджетных таможенных доходов.

К сожалению, в Украине сейчас преобладает такой спектр условных начислений пошлины, который характерен для всех стран, где происходят трансформационные процессы в экономике. Имеется в виду освобождение от уплаты пошлины отдельных товаров и предметов через таможенную границу, прежде всего с целью поддержки отдельных отраслей экономики и защиты найнезабезпечениших слоев населения страны.

Анализ таможенной политики
 Фактически на конец 1998 года в составе таможенного тарифа почти не осталось товаров со ставками
 развитие таможенно-тарифного регулирования в Украине в 1991-2004 годов
 изменения, произошедшие в 2003 году в таможенном тарифе