изменения, произошедшие в 2003 году в таможенном тарифе

10-03-2017

В большинстве своем изменения, произошедшие в 2003 году в таможенном тарифе, можно считать прогрессивными, однако есть и определенные проблемы. Так, отмена льгот для импортеров картона и бумаги означает повышение цен на офисную бумагу в среднем до 20%. Не меньшее значение имеет снабжение двухслойной бумаги, который в Украине не производится, однако применяется для производства обоев.

Повышение ставок пошлин на импорт химикатов, необходимых для защиты растений, также будет иметь негативные последствия для сельского хозяйства, поскольку отечественная продукция не удовлетворяет требованиям сельхозпроизводителей.

В 2004 году исключили тарифную квоту на ввоз в Украину в 2005 году бутылок для напитков объемом более 0,33 л., Но не более 1 л. из бесцветного стекла в объеме 200 млн. шт. в год по льготной нулевой ставке.

При сопоставлении уровней ставок ввозной пошлины на товары, установленном в Таможенном тарифе с их предельным уровнем с Концепции переформирования таможенного тарифа Украины на 1996-2005 годы, то можно отметить, что:

По результатам сравнения можно утверждать о тенденции уменьшения таможенных барьеров, что является одним из методов борьбы с теневым сектором, который является насущной проблемой для Украины и существенное оживление легальной деятельности субъектов внешнеэкономической деятельности.

Особенно актуальным на данном этапе трансформации экономики Украины является вопрос предоставления льгот во время таможенного оформления товаров и других предметов, которые пересекают таможенную границу Украины, и влияние таких льгот на формирование доходной части государственного бюджета.

На территории Запорожских Вольностей существовала собственная таможенная система
 Анализ таможенной политики
 Фактически на конец 1998 года в составе таможенного тарифа почти не осталось товаров со ставками
 развитие таможенно-тарифного регулирования в Украине в 1991-2004 годов