Классификация инструментов регулирования международной торговли товарами

14-10-2018

Эта цель достигается за счет вмешательства в рыночное конкурентную среду и некоторого снижения эффективности использования ресурсов в экономике. При этом создаются условия для функционирования менее эффективных с точки зрения мирового рынка предприятий. Таким образом, в определенном смысле вся экономика пристраивается под неэффективные предприятия или сектора экономики. При этой форме протекционизма дискриминируются иностранные товары. Важная особенность этого протекционизма - его сравнительно пассивный характер. Это проявляется в том, что страна прежде всего стремится сохранить позиции национальных производителей на внутреннем рынке. Применение мер такого протекционизма имеет субъективный характер, не всегда можно отследить их взаимосвязь с объективными экономическими показателями. Типичные примеры использования инструментов этой формы протекционизма - пограничные барьеры в форме тарифных и нетарифных ограничений в торговле товарами;

- Инструменты избирательного протекционизма - направлены в основном против недобросовестных и наиболее опасных иностранных конкурентов. В рамках данной концепции протекционизма существуют два направления: основной - противодействие недобросовестной конкуренции; дополняющий - чрезвычайные ограничительные меры, которые применяются в случае угрожающего обострения иностранной конкуренции.

Внешнеэкономические отношения государства
 Теоретические аспекты функционирования таможенной политики Украины в условиях евроинтеграции
 Менеджмент внешнеэкономической деятельности
 Таможенная политика служит средством обеспечения национальной безопасности