Классификация инструментов регулирования международной торговли товарами

19-04-2019

Этот протекционизм имеет в чистом виде не столько ограничительный, сколько корректирующий характер и направлен на устранение искажений нормальных условий конкуренции, которые могут возникнуть в связи с вмешательством государства (в форме субсидирования) или с дискриминационной политикой частных компаний в сфере Цин (демпинг).

1) снижение ставок пошлин в рамках восьми раундов многосторонних переговоров (см. приложение 2) и "связывание таможенных тарифов" в рамках ГАТТ / ВТО привело к потере пошлинами протекционистского значения. Особенно это касается вопросов регулирования импорта наукоемкой продукции, так как спрос на него определяется не только ценой, но и технико-экономическими показателями;

2) значительно выросли внутрифирменные поставки товаров и кооперационные поставки согласно долгосрочных соглашений между крупными субъектами товарооборота (ТНК). Цены за этими поставками в отличие от обычных торговых операций между независимыми контрагентами устанавливаются самим субъектом, а не вследствие действия рыночного механизма, следовательно, пошлины практически теряют свое регулирующее воздействие.

Классификация инструментов регулирования международной торговли товарами
 Таможенная политика Украины на современном этапе
 Хмельницкая таможня. Государственная таможенная служба Украины
 Таможенное оформление иностранных товаров