Классификация инструментов регулирования международной торговли товарами

22-11-2017

Этот протекционизм имеет в чистом виде не столько ограничительный, сколько корректирующий характер и направлен на устранение искажений нормальных условий конкуренции, которые могут возникнуть в связи с вмешательством государства (в форме субсидирования) или с дискриминационной политикой частных компаний в сфере Цин (демпинг).

1) снижение ставок пошлин в рамках восьми раундов многосторонних переговоров (см. приложение 2) и "связывание таможенных тарифов" в рамках ГАТТ / ВТО привело к потере пошлинами протекционистского значения. Особенно это касается вопросов регулирования импорта наукоемкой продукции, так как спрос на него определяется не только ценой, но и технико-экономическими показателями;

2) значительно выросли внутрифирменные поставки товаров и кооперационные поставки согласно долгосрочных соглашений между крупными субъектами товарооборота (ТНК). Цены за этими поставками в отличие от обычных торговых операций между независимыми контрагентами устанавливаются самим субъектом, а не вследствие действия рыночного механизма, следовательно, пошлины практически теряют свое регулирующее воздействие.

17 января 1919 был издан Декрет о сдаче населением золота и серебра в Государственный банк
 Экономические методы регулирования ВЭД
 Исходя из задач, стоящих перед таможенным делом
 Таможенная политика служит средством обеспечения национальной безопасности