Классификация инструментов регулирования международной торговли товарами

11-10-2019

-Инструменты, которые используются для улучшения условий доступа отечественных товаров на зарубежные рынки. В частности, это меры. Они не имеют целью ограничение доступа на рынок, но является средством давления на партнеров, чтобы те отменили свои ограничения. Эти ограничения могут приобретать самые разнообразные формы;

-Односторонние (автономные) меры - применяются правительствами стран в одностороннем порядке без согласования или консультации с торговыми партнерами. Такие меры принимаются в основном во время обострения политических отношений;

-Двусторонние меры - применяются в рамках двусторонних соглашений. Такие мероприятия предварительно согласовываются странами - торговыми партнерами. Каждая из стран предупреждает своего торгового партнера о принятии каких-либо мер, которые, как правило, не вносят существенных изменений в торговые отношения, а лишь облегчают;

- Инструменты традиционного протекционизма - носят в основном ограничительный характер и проявляются в создании торговых барьеров, которые препятствуют доступу иностранных товаров на внутренний рынок в целом. Цель традиционного протекционизма - трансформировать условия конкуренции таким образом, чтобы дать возможность национальным предприятиям успешно конкурировать с иностранными поставщиками при том наборе конкурентных преимуществ и той обеспеченности факторами производства, которые имеют национальные предприятия.

Войны с большевистской и деникинской Россией, начались с началом 1919 г.
 Правовые основы таможенной политики
 Понятие таможенной политики