На данный момент определена верхняя граница

20-08-2017

Согласно таможенным тарифам Англии и Германии ставки пошлины есть - преимущественно адвалорных, в Украине тоже преобладает тенденция к использованию таких ставок. Специфические и комбинированные ставки пошлины преимущественно установлены на сельскохозяйственную и пищевую продукцию, ликеро-водочные и табачные изделия, продукцию легкой промышленности, автомобили, видео технику и на другие виды преимущественно высоколиквидных товаров, которые являются традиционными объектами таможенной стоимости. Соответственно, сумма начисленного пошлины зависит от таможенной стоимости товаров, методы определения которого могут быть разными: обычная конкурентная цена, цена сделки или фактически указанная цена является разной стоимостным воплощением любого товара. Для обеспечения последней процедуры в рамках ГАТТ был разработан кодекс о таможенной стоимости, который используется как Европейским союзом, так и многими другими странами. Кроме того, в таможенном кодексе Европейского сообщества вопросам таможенной стоимости выделен раздел 2, полностью согласован со статьей ГАТТ. В Законе Украины «О едином таможенном тарифе» вопросу таможенной стоимости посвящена лишь статья 16. На практике таможенные органы Украины руководствуются десятками нормативных документов, которые в той или иной степени регулируют порядок определения таможенной стоимости.

В Тарифе ставки ввозной пошлины указываются в процентах от таможенной стоимости товаров (пошлина адвалорная), в натуральном денежном выражении (пошлина специфическое) и в комбинированном виде, который сочетает в себе два предыдущих.

Как уплачиваются сборы
 Пошлина в структуре налога на потребление
 Пошлина является одной из статей доходов государственного бюджета
 В пошлине есть много общего с акцизным сбором