На данный момент определена верхняя граница

25-10-2017

Одним из положительных решений в Таможенном кодексе Украины является принятие Указа «О создании территориальных таможенных управлений» от 8 июля 1994 года. То есть это указ, утверждающий создание региональных, областных таможенных управлений и отделов на таможенных предприятиях, осуществляющих большие объемы операций по перемещению товара через границу Украины и других стран. Например, на ОАО «ХБК» В 1999 году был создан такой отдел: «Отдел по оформлению таможенных деклараций», который имел важное значение, так как сокращал расходы и время на таможенное оформление при транспортировке грузов через таможенную территорию Украины. Такие отделы были созданы на крупных предприятиях Николаева, Днепропетровска, Запорожья. В среднем на таких предприятиях затраты на транспортировку и доставку груза иностранному партнеру, (если это предусмотрено в контракте) на свое предприятие, снизились на 30%. То есть при «вчерашних» 100 грн. расходов на транспортировку теперь предприятие тратит 70 грн.

Приведем пример: по контракту 29.04 2005 «ХБК» транспортирует продукцию в Россию. Товар - ковры в рулонах (по 50 метров в каждом), количество - 100. По контракту товар нужно доставить до потребителя 1.05.2005. На таможне оформления ГТД стоит 10 $, при этом осмотр и оформление товара в праздничные дни стоит 15 $, + таможенные сборы, + НДС. Так расходы на таможенное оформление ГТД составляет примерно 40-45 $, + время минимум 8-10 часов). На таможенном отделе на предприятии процесс таможенного оформления упрощается, при этом экономится 10-15 $. Эта сумма кажется незначительной, а если в месяц товар будет вывозиться за границу 50-100 раз, то за год эта сумма будет составлять 10000-18500 $. Итак, как показывает анализ таможенных инструментов Германии, Англии, России, Франции, и сравнение их с методами таможенной политики Украины, заметна тенденция унификации таможенного законодательства Украины с европейским числе и мировым законодательством. Эта трансформация будет проводиться последовательно (рис.2.4)

Наиболее распространенной формой количественных ограничений является квота или контингент
 Основной недостаток таможенного тарифа
 Рассчитаем таможенную стоимость двигателей