На данный момент определена верхняя граница

26-10-2017

Необходимо отметить, что по результатам Уругвайского раунда переговоров в рамках ГАТТ к концу 2005 года средний уровень таможенного обложения промышленных товаров (за исключением нефти) должен быть снижен на 38-40%, т.е. с 6,3 до 3,9%.

На данный момент определена верхняя граница - это 30%. Количество ставок ввозной пошлины, уровень которых превышает установленный предел, составляет около 20% от их общего количества. Нужно отметить, что концепцией трансформации таможенного тарифа Украины предусмотрено постепенное снижение верхней границы, и следующий этап - это 20%. Просматривается тенденция к постепенному снижению среднеарифметической ставки ввозной пошлины, в частности на 1 июня 2003 года эта цифра составляла 12,72%, которые установлены ставки ввозной пошлины 30% и более. Составляет около 20% от общего количества товарных подсубпозиций.

Надо учесть что в таких странах, как Германия и Франция для того, чтобы предприятия могли полагаться на однозначное использование таможенного тарифа, таможенные органы указанных стран выдают «официальную справку», действующей в рамках Европейского союза. Правильная классификация товара является важным показателем в отношении не только суммы определения таможенных тарифов, но и для запрета на экспорт. Возврат взысканных за экспорт сумм или происхождения товаров. Официальные таможенно-правовые справки при этом является средством правовой защиты.

Антидемпинговые пошлины
 Пошлина - косвенный налог
 На данный момент определена верхняя граница
 Основной недостаток таможенного тарифа