На сегодняшний день сравнительный анализ законодательства различных стран в области международного частного права

28-07-2017

Принцип применения права, которое имеет наиболее тесную связь с правоотношением, выведенный и разработан в англо-американской доктрине международного права, постепенно проникает в законодательство континентальных правовых систем и нашел воплощение в украинской законопроектах по вопросам коллизионного регулирования, т.е. приобретет в будущем статуса правовой нормы, обязательной для применения (обзор основных теорий о сущности и функций принципа см., напр. Tetley W. A Canadian Looks at American Conflict of Law Theory and Practice, Especially in the Light of American Legal and Social Systems. - Http://www.admiraltylaw.com/tetley/CANLOOK.html).

Главная идея этого принципа - поиск ответа на вопрос применимого права, исходя из анализа обстоятельств конкретного дела есть регулирование коллизии законов не с помощью четких привязных критериев, а путем отыскания правопорядка, к которому конкретное правоотношение более "тяготеет", или применение которого обеспечит более объективный и справедливый результат рассмотрения дела.

Соотношение начал автономии воли и тесной связи в законодательстве разных стран мира неодинаково. Украинских доктрина (что подтверждается соответствующими законодательные разработками), в целом исходит из того, что принцип более тесной связи применяется при отсутствии выбора права сторонами, то есть субсидиарным (некоторым исключением является оговорка о недопущении обхода закона при выборе права).

Арбитражная и судебная практика
 Таможенное право Украины
 Береговская районная государственная администрация
 Вопрос определения права, компетентного регулировать внешнеторговые договоры