На сегодняшний день сравнительный анализ законодательства различных стран в области международного частного права

28-11-2017

Вообще условия применения права, которое имеет с правоотношениями более тесную связь, следующие:

отсутствие выбора применимого права сторонами; невозможность определить право, подлежащее применению (например, из-за отсутствия надлежащей коллизионной нормы, исключительные ситуации, когда по всем обстоятельствам дела видно, что дело находится в незначительном связи с правом, определенным в соответствии с коллизионными нормами, и имеет более тесную связь с другим правом.

К недостаткам принципа тесной связи обычно относят его неопределенность и широкие возможности для судебного усмотрения и произвольного решения коллизионных вопросов во время его применения. С целью устранения этих недостатков законодатели все чаще прибегают к такому приему, как разъяснение понятия "право, с которым правоотношения (договор) является более тесно связанным" (например, ч. 3 ст. 42 проекта Закона о МЧП).

Принцип наиболее тесной связи, который проходит «красной нитью» сквозь тексты законов многих стран в сфере международного частного права, широко используется в проекте Закона о МЧП Украины. Он приходит на помощь, когда сложно определить применимое право. В части общих условиях действия этого принципа разработчики проекта заимствовали положительные достижения мировой законодательной практики. Согласно ч. 2 ст. 3 проекта, право страны, имеет более тесную связь с правовыми отношениями, предлагается применять только тогда, когда невозможно определить компетентный закон согласно нормам внутреннего коллизионного права, международных договоров или международных обычаев. Субсидиарный характер этого принципа, таким образом, является очевидным.

Арбитражная и судебная практика
 Подход, согласно которому выбор права сторонами может быть сделан как по договору в целом
 При заключении сделок купли-продажи движимого имущества
 Эгоистичная функция