На сегодняшний день сравнительный анализ законодательства различных стран в области международного частного права

28-07-2017

Вообще условия применения права, которое имеет с правоотношениями более тесную связь, следующие:

отсутствие выбора применимого права сторонами; невозможность определить право, подлежащее применению (например, из-за отсутствия надлежащей коллизионной нормы, исключительные ситуации, когда по всем обстоятельствам дела видно, что дело находится в незначительном связи с правом, определенным в соответствии с коллизионными нормами, и имеет более тесную связь с другим правом.

К недостаткам принципа тесной связи обычно относят его неопределенность и широкие возможности для судебного усмотрения и произвольного решения коллизионных вопросов во время его применения. С целью устранения этих недостатков законодатели все чаще прибегают к такому приему, как разъяснение понятия "право, с которым правоотношения (договор) является более тесно связанным" (например, ч. 3 ст. 42 проекта Закона о МЧП).

Принцип наиболее тесной связи, который проходит «красной нитью» сквозь тексты законов многих стран в сфере международного частного права, широко используется в проекте Закона о МЧП Украины. Он приходит на помощь, когда сложно определить применимое право. В части общих условиях действия этого принципа разработчики проекта заимствовали положительные достижения мировой законодательной практики. Согласно ч. 2 ст. 3 проекта, право страны, имеет более тесную связь с правовыми отношениями, предлагается применять только тогда, когда невозможно определить компетентный закон согласно нормам внутреннего коллизионного права, международных договоров или международных обычаев. Субсидиарный характер этого принципа, таким образом, является очевидным.

Порядок таможенного оформления импортных товаров
 Президент подписал Таможенный кодекс
 Подход, согласно которому выбор права сторонами может быть сделан как по договору в целом
 Вопрос определения права, компетентного регулировать внешнеторговые договоры