На территории Запорожских Вольностей существовала собственная таможенная система

16-01-2018

После возвращения Сечи в Запорожье торговые отношения с Крымом получили более равноправного характера. Киш и сечевые купцы поставляли в Крыму мех, кожи, зерно, мед, масло, полотна, табак, а также товары, привезенные из России, Левобережной Украины, Польши и Галиции - оружие, железные и стеклянные изделия, серебро, медь. Из Крыма привозили, в первую очередь, соль - торговля солью прекращалась только зимой, когда движение груженых солью повозок был практически невозможным. Кроме того, привозили из Крыма сафьян и изделия из него, шелковые и хлопчатобумажные ткани, орехи, крымские вина, сладости, бумага, ладан, сабли, порох и прочее.

Крымские порты фактически обеспечивали торговлю Запорожье еще одним важным торговым партнером - Оттоманской Портой. Здесь торговые отношения так же полностью зависели от международной ситуации, в том числе - от позиции Крымского ханства. Крымское купечество стремилось остаться единственным посредником в торговле между Турцией и Запорожьем и таким образом стать центром северо-южной направлении торговли между Россией, Литвой, Польшей и Османской империей, Персией, Балканами и странами Ближнего Востока. Тем не менее, турецко-запорожская торговля продолжалась как сухопутными, так и морскими путями. Сечевики продавали туркам мех, кожи, шерсть, железу, рыбу, икру, овец, мясо, масло и масло, табак, полотна, стеклянные и металлические изделия. Турецкие купцы привозили в Запорожье вина, шелковые и хлопчатобумажные ткани, бакалею, фрукты, сладости, оружие, порох, свинец, сукна, орехи и т.д. Подавляющее большинство турецких товаров января получала через Стамбул, Варну, Мессемврию, Килию и Очаков. Возможности турецко-запорожской торговли иногда использовали и российские чиновники и чиновники, заказывая сечевым купцам доставку из Турции редких и достаточно дорогих товаров.

Таможенная политика Российской империи
 Анализ таможенной политики
 Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения