На территории Запорожских Вольностей существовала собственная таможенная система

16-01-2018

Еще одним важным направлением запорожской внешней торговли была торговля с Польшей - именно запорожцы обеспечивали польским товарам выход на восточный рынок. Польские купцы направлялись в Приазовье, Крыму и Дону с солью и соленой рыбой, и обязательно проходили через Запорожские вольности, а именно - через Микитин перевоз или через Кодак, где должны переправляться через Днепр. Польским телегам, как положено, предоставлялась охрана в виде казацкого конвоя - с соответствующей оплатой в зависимости от длины пути, а также взималась пошлина за собственное перевез товаров через Днепр. Особенностью запорожско-польской торговли была ее относительная стабильность. Запорожцы также бывали на польских рынках и подвластных Речи Посполитой западноукраинских землях: возили на продажу лошадей, волов, овец, мех, сало - казаки привозили свои товары в Краков и Варшаву, бывали на ярмарках Львова, Белзу, Тарнов, Перемышля, Умань, Корсунь, Луцк. Польские шляхтичи приезжали на Сечь за лошадьми, которые в Хvииист. считались лучшими в Европе. Обычно является здесь не обходилось без споров и даже вооруженных конфликтов на экономической почве: польское купечество стремилось избавиться конкуренции сечевых купцов и ограничить их торговлю на польских землях оптовыми поставками товаров. Существенный вклад в обострение этого вопроса делали и польские таможни, где периодически возникали «трения» с размерами таможенных пошлин и выявлением «запрещенных товаров» в запорожских купцов.

Основным недостатком таможенного тарифа того времени была классификация товаров
 В истории человечества пошлина является одним из древнейших налогов
 Успешное развитие любого государства во многом зависит от умения организовать защиту ее экономических интересов
 Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения