19-04-2017

На территории Запорожских Вольностей существовала собственная таможенная система, которая приносила Кошу значительные прибыли, поскольку пошлина собиралось из мостов, переездов, стоимости товаров и т.д., а товарооборот на территории Запорожских Вольностей был достаточно значительным. Пошлина на запорожских перевозах составляло около 2% стоимости товаров, пошлины с водки составляло для сечевиков - 7 ведер с 10 Куф водки, а для неместных купцов - 1 руб. с каждой куфи; перевозки телеги пшена и пшеничной муки стоил 25-50 коп., а воз рыбы перевозили по 30-50 коп. - В зависимости от размеров самого телеги.

Наиболее известными перевозами в пределах Запорожских Вольностей были Кодацкий, Никитинский, Каменский, Старосамарський и Кизикерменський, которыми казаки пользовались еще с ХVIст. Еще одной доходной статьей Кошу было предоставление казацкого конвоя для сопровождения купеческих валок - нанимать конвой купцы не были обязаны, но это была единственная возможная гарантия безопасного путешествия. Обходился такой конвой в 6-10руб. и отдельно - небольшая оплата собственно казакам конвоя. Полученные средства распределялись между Сечью, Новым Кодаком и паланками.

Запорожье в Хvииист. торговало с европейскими и восточными странами, как удаленными, так и соседними. Постоянным и достаточно выгодной была торговля с Крымским ханством, хотя торговые отношения между Запорожьем и Крымом нельзя назвать стабильными и гармоничными, особенно во времена обострения международных отношений.

Во время пребывания Запорожской Сечи в Олешках под протекцией Крымского хана казаки с разрешения хана контролировали пять переездов на Днепре и Буга, где были установлены казацкие таможенные заставы. На каждую заставу был назначен шафар, непосредственно собирал пошлину с польских, татарских, украинских и других купцов, ехавших в торговых делах в Крым, Очаков или Гетманщины.

Анализ таможенной политики
 Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения
 изменения, произошедшие в 2003 году в таможенном тарифе
 Основным недостатком таможенного тарифа того времени была классификация товаров