Начала развития таможенного дела в Западной Украине

13-03-2018

После провозглашения независимости Украины роль Львовской таможни в защите экономических интересов региона возросла. Стремительно развивается ее инфраструктура. Для переноса операций по таможенному оформлению экспортно-импортных грузов в места расположения юридических лиц было создано таможенные посты "Стрый", "Дрогобыч" и другие. При таможни организованы курсы таможенных брокеров. Львовская таможня первой в Украине начала обслуживания таможенного лицензионного склада. 1994 года в Львове был создан Западное территориальное таможенное управление, которому подчинялись таможни Львовской, Тернопольской, Волынской, Ровенской областей. Таможенное управление немало сделало для развития государственных границ, подготовки кадров, укрепление трудовых коллективов таможенных подразделений.

В ноябре 1996 г. систему таможенных органов было реорганизовано - создано Государственную таможенную службу Украины и его органы: региональные таможни, таможни, специализированные таможенные учреждения и организации. На базе Львовской таможни и Западного территориального таможенного управления заработала Западная региональная таможня, которой подчинены таможни Львовской, Волынской, Ровенской, Тернопольской областей. С целью оптимизации деятельности таможенных органов в течение следующих лет таможня получила еще несколько реорганизаций. С 1 мая 2008 года ее зоной деятельности определены Львовскую область. На сегодня здесь действуют такие таможенные посты: "Краковец", "Рава-Русская", "Мостиска", "Смильница", "Новояворовск", "Сокаль", "Дрогобыч", "Броды", "Львов-аэропорт", "Стрый "(в состав которого входят два сектора таможенного оформления -" Леоне "и" Поле "), а также самостоятельные отделы таможенного оформления, осуществляющих таможенный контроль и оформляют операции субъектов ВЭД, несопровождаемый багаж, транспортные средства, приобретенные гражданами для индивидуального пользования , и международные почтовые отправления.

Наибольший объем таких льгот предоставляется на основании межправительственных соглашений Украины
 Основным недостатком таможенного тарифа того времени была классификация товаров
 изменения, произошедшие в 2003 году в таможенном тарифе
 развитие таможенно-тарифного регулирования в Украине в 1991-2004 годов