Начала развития таможенного дела в Западной Украине

13-12-2017

Начала развития таможенного дела в Западной Украине достигают далеких княжеских времен. С развитием и становлением города Льва все заметнее становится роль таможни. Ведь Львов - город-купец - расположен на перекрестке торговых дорог, которые пролегали от черноморских портов до Балтики, из Киева - в страны Центральной и Западной Европы.

В 1356 году Львову предоставлено магдебургское право, с тех пор город самостоятельно устанавливало налоги и размер пошлины. О существовании таможенного дела во всех предыдущих веках свидетельствуют многочисленные документальные материалы и название одной из центральных площадей города - Таможенная. Как известно, власть на этих землях изменений неоднократно. После распада Австро-Венгрии, до 1939 года, Львов был под властью Польши. Фактически Вторая мировая война поставила точку в определении западных границ Украины.

25 мая 1946 приказом № 199 Народного комиссариата внешней торговли СССР при Львовском аэропорту был открыт таможенный пост со штатом 9 работников. Возглавлял коллектив тогда Д. И. Полищук (1946-1958). 19 июня 1951 приказом министра внешней торговли СССР Львовский таможенный пост был реформирован в таможню III класса. 15 июля 1988 согласно приказу Главного управления таможенного контроля при Совете Министров СССР № 141 Львовской таможне был предоставлен статус регионального. Ей подчинялись таможни и таможенные посты на территории Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Ровенской, Хмельницкой областей.

Анализ таможенной политики
 Фактически на конец 1998 года в составе таможенного тарифа почти не осталось товаров со ставками
 Успешное развитие любого государства во многом зависит от умения организовать защиту ее экономических интересов
 На территории Запорожских Вольностей существовала собственная таможенная система