Начала развития таможенного дела в Западной Украине

09-10-2017

Начала развития таможенного дела в Западной Украине достигают далеких княжеских времен. С развитием и становлением города Льва все заметнее становится роль таможни. Ведь Львов - город-купец - расположен на перекрестке торговых дорог, которые пролегали от черноморских портов до Балтики, из Киева - в страны Центральной и Западной Европы.

В 1356 году Львову предоставлено магдебургское право, с тех пор город самостоятельно устанавливало налоги и размер пошлины. О существовании таможенного дела во всех предыдущих веках свидетельствуют многочисленные документальные материалы и название одной из центральных площадей города - Таможенная. Как известно, власть на этих землях изменений неоднократно. После распада Австро-Венгрии, до 1939 года, Львов был под властью Польши. Фактически Вторая мировая война поставила точку в определении западных границ Украины.

25 мая 1946 приказом № 199 Народного комиссариата внешней торговли СССР при Львовском аэропорту был открыт таможенный пост со штатом 9 работников. Возглавлял коллектив тогда Д. И. Полищук (1946-1958). 19 июня 1951 приказом министра внешней торговли СССР Львовский таможенный пост был реформирован в таможню III класса. 15 июля 1988 согласно приказу Главного управления таможенного контроля при Совете Министров СССР № 141 Львовской таможне был предоставлен статус регионального. Ей подчинялись таможни и таможенные посты на территории Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Ровенской, Хмельницкой областей.

На территории Запорожских Вольностей существовала собственная таможенная система
 История таможни
 Успешное развитие любого государства во многом зависит от умения организовать защиту ее экономических интересов
 Таможенная политика Российской империи