Наиболее распространенной формой количественных ограничений является квота или контингент

24-05-2018

3. Добровольное ограничение экспорта - количественное ограничение экспорта, основанное на обязанности одного из партнеров по торговле ограничить или не расширять объем экспорта, принятом в рамках официального межгосударственного или неофициального договора об установлении квот на экспорт товара.

Предположим, что внутреннее предложение товара в стране составляет Sd, а спрос составляет Dd (рис.2.8). Предложение того же товара из-за границы неограниченное и составляет из первой страны S1 по цене Р1, а с другой S2 по цене Р2. В этой ситуации производство товара составит Q1. импорт товара - Q7Q1, который все придется на первую страну, поскольку товары из другой страны дороги.

В результате сокращения внешней предложения внутренние цены на товар поднимаются до уровня Р3, внутреннее производство увеличится до Q3, внутренний спрос сократится до Q5, импорт сократится до Q5Q3.

Как и в случае импортной квоты, избыток потребления сократится до определенного предела: а + b + с + d + е + f + g + h + И + j + k + 1 / При этом порогов эффект составит а + h, эффект защиты - b + с + И, эффект дохода - d + е + j + k, эффект потребления - f + g + 1 (рис.2.9).

Может быть, что введение ограничений одной страной приводит к расширению экспорта такого же товара других странах, с которыми договор не заключен. Тот же товар со второй страны, цене на который Р2 в условиях отсутствия добровольного ограничения экспорта первой страны была не конкурентоспособна, после его введения стал конкурентным так как Р2 <33.

Рассчитаем таможенную стоимость двигателей
 Антидемпинговые пошлины
 Пошлина в структуре налога на потребление
 Основной недостаток таможенного тарифа