03-03-2017

Наиболее распространенной формой количественных ограничений является квота или контингент - количественная нетарифная мера ограничения экспорта или импорта товара определенным количеством или суммой на определенный промежуток времени.

Предложение того же товара из-за границы неограниченно и составляет Sw по мировой цене РW. В этой ситуации внутреннее производство товара составит Q1, потребление - Q4, импорт товара - Q4Q1. Страна решает ограничить импорт товара, вводя импортную квоту в размере Q3Q2.

В результате сокращения импортного предложения внутренние цены на товар поднимаются до уровня РQ, внутреннее производство увеличится до Q2, внутренний спрос сократится до Q3, импорт уменьшится до размеров квоты, т.е. Q3Q2. Как и в случае импортного тарифа, сокращение избытка потребления составит сумму сегментов а + b + с + d. Где сегмент а - порогов эффект, b - эффект защиты, с - эффект доходов, d - эффект потребления. Совокупные экономические потери составят b + d. Порогов эффект имеет то же экономическое значение, что и в случае импортного тарифа - перераспределение прибыли от потребителей к производителям.

Лицензирование используется многими странами мира и является составной частью квотирования. Лицензирование используется для регулирования импорта, реже экспорта. Развитые страны чаще всего используют лицензии как документ, подтверждающий право импортера на ввоз товара в рамках установленной квоты.

Пошлина является одной из статей доходов государственного бюджета
 Рассчитаем таможенную стоимость двигателей
 Сертификат формы EUR
 На данный момент определена верхняя граница