Наибольший объем таких льгот предоставляется на основании межправительственных соглашений Украины

04-01-2019

Одновременно они получают возможность вмешиваться в экономическую политику Украины. Так, доля условно начисленного пошлины в рамках соглашений с ЕБРР в общем объеме условных начислений последние годы выросла с 0,2% до 0,3%.

В Украине падает удельный вес условно начисленного пошлины в рамках межправительственных соглашений (преимущественно с развитыми странами) - с 0,5% в 2002 году до 0,2% в 2003 году. К тому же в экономически развитых странах этот показатель имеет тенденцию к росту и свидетельствует об участии государства в процессе глобализации и высокий уровень ее интеграции в мировое экономическое пространство.

Итак, вследствие принятия Верховной Радой Украины многочисленных льгот в таможенном законодательстве в последние годы был нарушен надлежащую связь между показателями развития экономики и показателями роста доходов бюджета.

Одним из условий устойчивого увеличения объемов поступлений от таможенных платежей в бюджет является экономически обоснованным и законодательно определенный объем льгот, предоставляемых государством субъектам внешнеэкономической деятельности.

К сожалению, на нынешнем этапе своего развития Украина должна отказаться от действующего широкого круга льгот при таможенном оформлении. Анализ состояния условных начислений за последние десять лет свидетельствует, что таможенные льготы в государстве не выполняют своего экономического назначения.

Фактически на конец 1998 года в составе таможенного тарифа почти не осталось товаров со ставками
 Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения
 Анализ таможенной политики
 развитие таможенно-тарифного регулирования в Украине в 1991-2004 годов