30-04-2018

Наибольший объем таких льгот предоставляется на основании межправительственных соглашений Украины со странами СНГ и Балтии и с Республикой Македония о свободной торговле и Закона Украины «О таможенном тарифе». Так, условные начисления в 2002 году за этими законодательными актами соответственно составляли 1,3 и 1,1 млрд. гривен. На микроуровне такой объем таможенных льгот является необоснованным, экономически нецелесообразным. На момент разработки действующего в этой сфере законодательства предполагалось, что потери бюджета от введения таких значительных льгот будут компенсированы. Ожидается, что за счет льгот в таможенном налогообложении произойдет расширение производства, и среди других положительных эффектов от такого расширения вырастут налоги на прибыль и на доходы физических лиц, поступающих в бюджет. Однако прогнозируемого расширения производства не происходит, а в условиях льготного режима налогообложения в Украину ввозятся товары широкого потребления, готовая продукция, которая должна облагаться налогом на границе на равных условиях с другими подобными товарами.

Характерным для стран, является наличие в списке условных начислений доли, которая формируется за счет соглашений с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Так, например, в рамках соглашения о гранте (Проект ядерной безопасности Чернобыльской АЭС) между ЕБРР как распорядителем средств, предоставленных в соответствии с гранта со счета ядерной безопасности, Правительством Украины и Чернобыльской атомной электростанцией от 14.06.1999 года согласно разделу 7.01. в бюджет не поступило 4855,2 тыс. грн. В рамках этого кредита, предоставленного ЕБРР Украина, товары, закупленные с использованием средств со счета ядерной безопасности и импортируются в Украину в рамках соглашения о гранте, ввозимых без уплаты пошлины и других таможенных платежей. Таким образом, развитые страны, которые являются основателями этого счета, фактически получают дополнительные рынки сбыта для своей продукции, которая ввозится без уплаты таможенных платежей, что значительно повышает их конкурентоспособность.

На территории Запорожских Вольностей существовала собственная таможенная система
 Основным недостатком таможенного тарифа того времени была классификация товаров
 Фактически на конец 1998 года в составе таможенного тарифа почти не осталось товаров со ставками
 Институциональный подход к анализу социальных процессов