Налоговая и таможенная политика правительства Директории УНР

05-01-2019

С 19 декабря 1918 г. Временным исполняющим обязанности народного министра финансов был назначен В.Мазуренка. Он занимал эту должность до 3 января 1919 [8]. 3 января 1919 на должность народного министра финансов были приглашены Б.Мартоса [9]. Товарищем (заместителем) министра финансов УНР, стали Б.Матусевич, В.Мазуренко и Г.Курило [10].

Между тем, имеющиеся в распоряжении правительства средства стремительно "съедала" инфляция, обуздать которую не удавалось из-за отсутствия устоявшихся источников пополнения государственной казны. Денежные эмиссии не успевали покрывать дефицит бюджета, а сахарная монополия давала недостаточно для этого прибыли из-за разрушения соответствующего производства и растущую анархию на местах. Поэтому с первых же дней установления республиканской власти правительство УНР начал поиск путей приобретения средств.

Уже на второй день после отречения Скоропадского (15 декабря 1918 г.) Совет народных комиссаров УНР собралась для "решения неотложных вопросов политического, экономического и организационного характера в Украинской Народной Республике" [11]. В тот же день правительством УНР был принят закон "О государственной и городской оплату украинской культурно-просветительных представлений". Согласно ему все зрелищные мероприятия культурно-просветительного характера делились на три группы, принадлежность к которым, соответственно, влияла и на уровень их налогового обложения.

Теоретические аспекты функционирования таможенной политики Украины в условиях евроинтеграции
 Правовые основы таможенной политики
 Кировоградская таможня информирует
 Исходя из задач, стоящих перед таможенным делом