Налоговая и таможенная политика правительства Директории УНР

01-07-2018

Так, от налогообложения освобождались: "а) всякого рода украинские представления [...], б) сельские народные представления, в) рабочие представления, г) кинотеатральные представления, в которых всегда демонстрируются фильмы с украинскими надписями и театральные представления - украинский концерты ( те, в которых текст к выполнению, афиши, программы на Украинском языке), зрелища, гулянки, устроены счет и средствами государственных и общественных культурно-образовательных, художественных или научных учреждений, а не частных предпринимателей "[12]. 5% театрального сбора устанавливалась для зрелищ, которые, как отмечалось, "имеют культурно-образовательное и художественное значиння, а именно: а) оперные спектакли, б) драматические спектакли по тем театрах, составляющих в день одну только представление, в) симфонические концерты и г) балетные спектакли "[13]. 20% налога должно выплачиваться из спектаклей, "не имеющие культурно-образовательного значиння, а именно: а) всякие представления, зрелища и развлечения, устроенные по ресторанам, кафешантанах, кабаре и по всяким другим заведениях ресторанного характера, б) кинотеатральные представления, в ) миниатюры, г) фарси, д) опереточным (опереточные) представления, е) летние садовые гулянья с представлениями характера вари "[14]. Впрочем, вскоре этот закон был отменен из-за необходимости доработки.

Осознав, очевидно, что художественные поборы, как легкий путь получения денег, не дадут, к тому же в условиях гражданской войны, каких бы то существенных поступлений в казну, 19 декабря 1918 Директорией был принят Закон "Об уплате налогов". В нем, в частности, указывалось, что гетманский закон о пересмотре земельных смет и выплату до этого пересмотра земских налогов и сборов за первое полугодие 1918 г. в размере полной ставки годового налогообложения 1917 отменяется, а вместо "земские налоги и сборы за текущий 1918 г. вносятся согласно утвержденным очередными уездным и губернским Народными Советами раскладок "[15]. Надеяться на наполнение государственного бюджета при таком подходе не приходилось. Несмотря на это, для Министерства финансов прежде всего были выделены средства для печати бланков о фиксировании различных налогов в 1918 и 1919 года, однако наладить сам процесс их сбора не удалось [16].

Письмо Государственного таможенного комитета Республики Беларусь
 Таможенная система Украины
 Кировоградская таможня информирует
 Таможенная стоимость товара